Газовый рынок

Газовым рынком Балтийских стран заинтересовался Алжир 1 12.04.2017

Алжир, который поставляет сжиженный газ Европе, интересуется создаваемым в настоящее время общим газовым рынком Балтийских стран, сообщил министр энергетики Литвы Жигимантас Вайчюнас, который встретился с министром Алжира по вопросам энергии Нуреддином Бутарфой.

Газовый рынок Латвии открывается: что это даст рядовому потребителю? 8 13.02.2017

С 1 апреля в Латвии официально открывается рынок газа, или, говоря современным языком, он либерализируется. Это означает, что каждый потребитель получит право самостоятельно выбирать поставщика голубого топлива. Считается, что в стране воцарятся рыночные принципы экономики в противовес монополии российского "Газпрома". Так велит Евросоюз. Однако в действительности останется тот же поставщик (Россия), но если до сих пор он владел и магистральными трубопроводами, и Инчукалнским газохранилищем, то теперь у него это в принудительном порядке отобрали и появились посредники, каждый из которых, естественно, ради прибыли будет накручивать цену на голубое топливо. В итоге, по прогнозам независимых экспертов, газ для потребителей подорожает минимум на 30%, и это еще в лучшем случае.

Эксперт: в апреле цены на газ внезапно не снизятся 11 08.02.2017

С открытием газового рынка, то есть в апреле, цены на природный газ внезапно не снизятся, отметил в интервью передаче "900 секунд" телеканала LNT руководитель Комиссии по энергетической безопасности при президенте Юрис Озолиньш.

Цены на газ в Латвии скоро пойдут вверх 2 16.01.2017

Вслед за рынком электроэнергии в Латвии вот-вот откроют и газовый рынок. Уже с 3 апреля 2017 года каждый потребитель природного газа сможет свободно выбрать поставщика. Когда либерализации были подвергнуты поставки электричества, оно тут же подорожало, пишет латвийская газета "Вести Сегодня". Произойдет ли то же самое и с газом?

"Газпром" терпит поражение от Statoil в Литве 15.08.2016

Сжиженный природный газ (СПГ) в этом году займет 60% всего газового рынка Литвы, прогнозирует литовский холдинг энергетических предприятий Lietuvos energija.

ПБК: Либерализации газового рынка Латвии 1 20.07.2016

Не будет никаких отступлений от принятых решений в сфере либерализации газового рынка Латвии — об этом сегодня заявил премьер-министр Марис Кучинскис после встречи с председателем правления акционерного общества «Латвияс газе» Айгаром Калвитисом.

Электрошок - это по-нашему. Юрис Пайдерс: будем плодить коррумпированный бизнес до позеленения! 8 21.06.2016

Почему потребителям Латвии приходится так много платить за "зеленую" энергию? Как "обязательная закупочная компонента" убивает нашу промышленность и чего ждать от либерализации газового рынка? Известный журналист, преподаватель экономической географии ЛУ Юрис Пайдерс поделился своими соображениями с порталом Delfi.

А у вас в квартире — газ?.. Чего ждать потребителю от либерализации рынка 4 08.04.2016

Энергетическая безопасность и регулы ЕС, поправки в закон об энергетике, соответствующие требованиям либерализации газового рынка - это все экономика на грани... геополитики. В марте акционеры «Латвияс газе» уже согласились с на разделение предприятия-монополиста к апрелю 2017 года. А как это отразится на потребителе - и крупном, потребляющим газ в промышленных масштабах, и потребителе-частнике?.. Как скажется на кошельке и привычках человека, имеющего газовую плиту и получающего счета за отопления?

Сейм одобрил условия раздела "Латвияс газе" и либерализации газового рынка Латвии. Как бы цены не выросли 9 11.02.2016

Депутаты Сейма сегодня в окончательном чтении утвердили поправки к закону об энергетике, предусматривающие условия либерализации рынка природного газа в Латвии и раздела компании «Латвияс газе» (ЛГ). Напомним, что после либерализации рынка электроэнергии цены на нее поползли вверх. Эксперты успокаивали, что это нормально.

ПБК: Газ Латвию до суда доведет? 1 11.02.2016

Досрочное открытие газового рынка приведёт Латвию к новым судебным тяжбам, а выгода потребителей будет сомнительна, поскольку сегодня реальных дешёвых источников природного газа не наблюдается. Таков итог дискуссии об открытии газового рынка в Латвии, которая прошла в Академии наук. Второго мнения слышно особо не было, поскольку чиновники министерства экономики, активно продвигающие этот законопроект, не нашли времени принять участие в обсуждении

"Газпром" пообещал не покидать Латвию после запуска газового рынка 9 14.12.2015

Российский концерн "Газпром", являющийся акционером латвийской газотранспортной компании Latvijas Gāze (LG), заинтересован в продолжении поставок природного газа на латвийский рынок после его либерализации, сообщила после встречи с представителями концерна министр экономики Дана Рейзниеце-Озола.

Правительство одобрило раздел Latvijas gāze 04.03.2015

Правительство сегодня одобрило раздел Latvijas gāze (ЛГ) на предприятие-оператора систем передачи и предприятие-оператора систем распределения природного газа до 3 апреля 2017 года.

Грибаускайте снова оскорбила Путина 38 08.12.2014

Литва сможет удовлетворить 90% потребностей всех трех стран Балтии, в связи с чем отпадает необходимость в российском газе и любом контакте с Россией, заявила президент Литвы Даля Грибаускайте. Грибаускайте также отметила, что не желает общаться с Путиным в ближайшее время, передает «Обозреватель».

Домбровский: у Латвии нет альтернатив "Газпрому" 3 04.04.2014

В ближайшее время Латвия не сможет избавиться от газовой зависимости от России, поскольку не имеет инфраструктуры для открытия газового рынка. 

Эксперт: отказ от конкуренции на газовом рынке – саботаж 2 01.04.2014

Отказ латвийских властей от открытия газового рынка нужно расценивать не иначе как саботаж. Об этом в эфире программы Латвийского радио 4 заявил эксперт в области энергетики Юрис Озолиньш.

Газовый рынок откроют вслед за энергетическим 3 07.02.2014

Не успели стихнуть горячие споры среди политиков  о переносе сроков либерализации рынка электроэнергии, как на повестке дня парламентариев обозначился  новый вопрос - открытие газового рынка. 

"Газпром" готов судиться из-за открытия газового рынка 27.11.2013

Вчера на закрытом заседании правительство согласовало поправки к закону об энергетике, закрепляющие права доступа третьих лиц к латвийской газовой системе и открывающие им возможности работать на газовом рынке.

Домбровскис: Латвия должна искать альтернативного поставщика газа 6 04.03.2013

Параллельно процессу либерализации газового рынка Латвия должна искать альтернативного поставщика топлива, отметил в понедельник утром в интервью в передаче "Labrīt, Latvija!" Латвийского телевидения (LTV) премьер-министр Валдис Домбровскис.

Партия реформ: необходимо добиться наиболее выгодных условий для газовых тарифов 28.02.2013

Председатель парламентской Комиссии по национальной безопасности Валдис Затлерс (Партия реформ) намерен поднять вопрос, насколько принятое в среду решение парламентской Комиссии по народному хозяйству о либерализации газового рынка отвечает интересам национальной безопасности и принципам экономической независимости Латвии.